der Verbund LEsen Online NORDbayern - LEO-NORD. The Block (The Loop 2)

Seitenbereiche:

The Block (The Loop 2)

The Block (The Loop 2)

Autor*in: Oliver, Ben

Jahr: 2021

Sprache: Deutsch

Umfang: 400 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 11.12.2022

5.0

Inhalt:
Band 2 der erfolgreichen Sci-Fi-Dystopie THE LOOP! Luka ist wieder im Gefängnis und diesmal ist es schlimmer als jemals zuvor. Im Block kann er die manipulierten Bilder in seinem Kopf nicht länger von der Realität unterscheiden. Dennoch gelingt ein riskanter Ausbruch und führt ihn und seine Freunde wieder zusammen. Versteckt im Herzen der zerstörten Stadt wird Luka allmählich das Ausmaß ihrer Mission klar: Um den Krieg zu gewinnen, müssen sie Happy besiegen, das alles beherrschende System. Und so ziehen die Jugendlichen mit ihrer stärksten und einzigen Waffe in den Kampf gegen die künstliche Intelligenz: ihrer Freundschaft. Packend, düster, brutal - für Fans von MAZE RUNNER und DIE TRIBUTE VON PANEM! Band 1: The Loop Band 2: The Block Band 3: The Arc (erscheint im September 2022)
Autor(en) Information:
Ben Oliver schreibt, seit er einen Stift in der Hand halten kann. Seine Kurzgeschichten wurden in Literaturmagazinen und Anthologien veröffentlicht. Dank zahlreicher Kannen Kaffee hat er inzwischen seine Sci-Fi-Dystopie THE LOOP fertiggestellt. Ben lebt in Edinburgh und unterrichtet Englisch.

Titel: The Block (The Loop 2)

Autor*in: Oliver, Ben

Übersetzer*in: Niehaus, Birgit

Verlag: Carlsen

ISBN: 9783646932904

Kategorie: Jugendbibliothek, Horror & Mystery

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

1 Exemplare
0 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
2
Durchschnittliche Bewertung: